Flash Info utane

 Burkina/ Gratuité des soins: Un agent de santé arrêté avec 4360 boîtes d'Artesun détournés. Jeux de la Francophonie: Le Burkina Faso termine 10ème   


Conseil des ministres : Compte rendu de la session du mercredi 21 février 2018

22/02/2018
00:00

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 21 février 2018, en séance ordinaire, de 09 H 30 mn à 12 H 30 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres.

Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu une communication orale, procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

I. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L'ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE TROIS (03) RAPPORTS.

I.1.1. Pour le compte du ministère des Affaires étrangères et de la coopération:

- un rapport relatif à la demande d’agrément du gouvernement italien pour l’ouverture d’une ambassade d’Italie à Ouagadougou.

A ce jour, la représentation diplomatique de l’Italie accréditée pour le Burkina Faso est basée à Abidjan en République de Côte d’Ivoire, avec une unité technique de la coopération italienne ouverte à Ouagadougou.

L’ouverture d’une ambassade d’Italie à Ouagadougou permet de faciliter les formalités administratives entre nos deux pays, de renforcer la coopération et d’élargir le cercle diplomatique.

Le Conseil a marqué son accord pour l’ouverture de l’ambassade d’Italie à Ouagadougou.

I.1.2. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement:

-un décret portant création d’une indemnité de conciliation au profit des contrôleurs et inspecteurs du travail.

L’adoption de ce décret permet de respecter les engagements du gouvernement dans le protocole d’accord signé le 29 décembre 2017 avec le Syndicat national des contrôleurs et inspecteurs de travail(SYNACIT).

I.1.3. Pour le compte du ministère de la Culture, des arts et du tourisme:

-un rapport relatif à la 19ème édition de la Semaine nationale de la culture (SNC 2018).

La SNC 2018 se déroulera du 24 au 31 mars 2018 à Bobo-Dioulasso, sous le thème «Sauvegarde des valeurs culturelles: enjeux et défis».

Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre des dispositions idoines pour le bon déroulement de cette édition.

II. COMMUNICATION ORALE

Le ministre du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat a fait au Conseil une communication relative à la cérémonie officielle de lancement de la campagne de promotion du Salon international du coton (SICOT) qui a eu lieu le jeudi 15 février 2018 à Koudougou.

Le Salon est prévu pour se tenir du 27 au 29 septembre 2018 à Koudougou autour du thème «la transformation intégrée du coton, facteur de création d’emplois et de richesses», sous le très haut patronage du Président du Faso. Il vise principalement àmettre en valeur le secteur du coton et à faire du Burkina Faso, le carrefour africain où les grandes préoccupations des acteurs de la chaîne de valeur coton seront périodiquement discutées.

A l’occasion de la cérémonie, un protocole d’entente a été signé entre la Société burkinabè des fibres textiles (SOFITEX) et l’Union nationale des producteurs de coton du Burkina (UNPCB), pour la mise en place d’une unité d’égrenage du coton biologique d’un coût d’environ deux milliards de F CFA dont la pose de la première pierre a été effectuée.

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

A.AU TITRE DU MINISTERE DE LA SECURITE

-Monsieur Debié BADO, Mle 59705 P, Administrateur civil, 1ère classe, 8èmeéchelon, est nommé Responsable du «Programme pilotage» cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;

-Monsieur Siragnan ZANRE, Officier supérieur,est nommé Responsable du «Programme sécurité» cumulativement avec ses fonctions de Coordonnateur des opérations des services de sécurité Ouagadougou;

-Monsieur Henri YANOGO, Mle 59786 M, Administrateur civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la coordination des projets et programmes;

-Monsieur Lassana BARGO, Mle 111495 E, Commissaire principal de police, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur des statistiques sectorielles;

-Monsieur Jean-Baptiste DINDANE, Mle 111464 N, Commissaire de police, catégorie I, échelle I, 1er grade, est nommé Directeur du suivi-évaluation et de la capitalisation;

-Monsieur Règma ZONGO, Mle 211706 K, Commissaire principal de police, catégorie I, 3ème grade, 2èmeéchelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle;

-Monsieur Namoussa Yenoapo François BANGOU, Mle 260184 D Administrateur civil, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation;

-Madame Mamouna OUEDRAOGO, Mle 229842 W, Administrateur civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice de la formulation despolitiques.

B.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

-Monsieur Kiswendsida Vincent De Paul NIKIEMA, Mle 52188 E, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 9èmeéchelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Dieudonné BAKYONON, Mle 43134 D, Inspecteur du trésor, 1èreclasse, 8ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Saïdoude Ousmane OUEDRAOGO, Mle 39645 W, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 6èmeéchelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Lamoussa YARGA, Mle 52165 K, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 10ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Madame Zonabou NABY/ZONGO, Mle 46243 F, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Inspecteur des finances;

-Monsieur Saidou KABORE, Mle 104319 R, Inspecteur du trésor, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Madame Rachel OUEDRAOGO/ FAYAMA, Mle 49112 Y, Administrateur de services financiers, 1èreclasse, 6ème échelon, est nommée Inspecteur des finances;

-Monsieur Issaka DEME, Mle 43127 K, Inspecteur du trésor, 1èreclasse, 9ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Boureima DAO, Mle 32091 N, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Puiraogo Gilbert KABRE, Mle 52174 M, 1ère classe, 9èmeéchelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Bruno SANWIDI, Mle 39690 A, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 14ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Adama DRABO, Mle 24908 T, Administrateur des services financiers, 1èreclasse, 16ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Madame Kouma Catherine NIKIEMA/KABRE, Mle 24158 C, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 14ème échelon, est nommée Inspecteur des finances;

-Monsieur Victor KONKOBO, Mle 23738 J, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Cheick Sidi Mohamed KONE, Mle 031984 C, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 11ème échelon, est nommé Inspecteur des finances;

-Monsieur Abdoulaye SOMA, Mle 47 696 C, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur du Centre des impôts Ouaga I;

-Monsieur Ambroise BAZIE, Mle 39650 G, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 7ème échelon, est nommé Directeur du Centre des impôts Ouaga VI;

-Monsieur Raoul KY, Mle 47693 U, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 11ème échelon, est nommé Directeur du Centre des impôts Bobo II;

-Monsieur Bapio BAYILI, Mle 51213 T, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Bam;

-Monsieur Abdoulaye KINDO, Mle 119347 S, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Bazega;

-Monsieur Idrissa DOAMBA, Mle 32052 B, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Boulgou ;

-Monsieur Patoudniziri Halidou SEDGO, Mle 29730 E, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 9ème échelon, est nommé Directeur Provincial des impôts du Ganzourgou;

-Monsieur Ambèterfa Nicolas SOME, Mle 53637 D, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Ioba ;

-Monsieur Moustapha DIALLO, Mle 245162 L, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts de la Komandjari ;

-Monsieur Wenmangman Silvère KABORE, Mle 245156 Z, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Koulpélogo ;

-Monsieur Bessama François DABOUE, Mle 91252 E, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 6ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts de l’Oubritenga ;

-Monsieur Issa GUIGUEMDE, Mle 111083 L, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 5èmeéchelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Poni ;

-Monsieur Aboubacar KONATE, Mle 216197 C, Inspecteur des impôts, 1èreclasse, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Soum.

C.AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT

-Monsieur Yemboini Pascal THIOMBIANO, Mle 49579 H, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 12èmeéchelon, est nommé Directeur général de la radiodiffusion télévision du Burkina (RTB);

-Monsieur Mahamadi TIEGNA, Mle 118937 J, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur général des Editions Sidwaya.

D.AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES

-Monsieur Vincent de Paul Kountaor DABIRE, Mle 22420 A, Ingénieur géomètre, 1ère classe, 17ème échelon est nommé Conseiller technique;

-Monsieur SoumaïlaSAKANDE, Mle 24011 K, Ingénieur du génie civil, 1ère classe, 14ème échelon est nommé Directeur général des pistes rurales;

-Monsieur FirminBAGORO, Mle 119811 B,Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 4ème échelon est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles;

-Monsieur Ollo Franck Hervé KANSIE, Mle 85495 H, Ingénieur génie civil, 1ère classe, 3ème échelon est nommé Directeur général des infrastructures routières;

-Monsieur Oumarou BASSAVE, Mle 74255 J, Economiste, 1ère classe, 11ème échelon est nommé Coordonnateur du projet travaux HIMO;

-Madame Kiswendsida Alice OUEDRAOGO, Mle 88666 A, Economiste, 1ère classe, 7èmeéchelon est nommée Chargé d’études.

E.AU TITRE DU MINISTERE DES MINES ET DES CARRIERES

-Monsieur Oumarou LANKOANDE, Mle 24154 M, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 12èmeéchelon, est nommé Inspecteur général des services;

-Monsieur Antoine KARAMBIRY, Mle 75565 V, Juriste, 1ère classe, 11èmeéchelon, est nommé Conseiller technique;

-Monsieur MamoudouPORGO, Mle 24997 M, Ingénieur de conception des techniques informatiques, 2ème classe, 10ème échelon, est nommé Conseiller technique;

-Monsieur Timbpidian Fidèle NAGANDA, Mle 225038 X, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Conseiller technique;

-Monsieur Salofou TRAHORE, Mle 165922 49, Ingénieur qualité-sécurité-environnement catégorie 1, échelle 2, 11èmeéchelon, est nommé Directeur général de l’Agence national d’encadrement des exploitations minières artisanales et semi-mécanisées (ANEEMAS).

F.AU TITRE DU MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES

-Monsieur Issa HIE, Mle 1960, Ingénieur commercial et financier, catégorie 3, 3èmeéchelle, 18ème échelon, est nommé Directeur de cabinet;

-Monsieur Ali ZINA, Mle 32350 N, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1èreclasse, 7ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale de l’élevage et de la santé animale (ENESA);

-Monsieur W. Yacinthe Victor GUIGMA, Mle 257311 H, Docteur vétérinaire, est nommé Directeur de la Santé animale;

-Madame Lamouni Habibata OUERMI/ZERBO, Mle 241896 J, Docteur vétérinaire, est nommée Directrice du Laboratoire national d’élevage;

-Monsieur Yamba OUMSAORE, Mle 217014 S,Docteur vétérinaire, est nommé Directeur de la Formation continue;

-Monsieur Oumarou WANGO, Mle 23805 M,Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 17ème échelon, est nommé Directeur du Centre national de multiplication des animaux performants (CMAP).

G.AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLES

-Monsieur Larba Christian DARANKOUM, Mle 111529L, Economiste, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommé Secrétaire général;

-Monsieur Boubakar BA, Mle 212366 P, Conseiller en emploi et en formation professionnelles, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général du Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré (CFPR/Z);

-Madame Marie Assomption SANGARE/TOU, Mle 0003 C, Conseiller en formation, catégorie 1, échelle A, 9ème échelon, est nommée Directrice de la prospective et du partenariat;

-Monsieur Manzou DABARE, Mle 57168 C, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’Administration des finances du Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré (CFPR/Z).

H.AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE

-Monsieur Delwende Pierre Anselme NIKIEMA, Mle CT-012-2016 AN, Analyste financier, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur de cabinet ;

-Monsieur Miwendnooma Luc Arnaud Daniel COMPAORE, Contrôleur des travaux de Génie civil, est nommé Chargé de missions ;

-Monsieur HamadéBELEM, Mle 31962 S,Inspecteur du trésor, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.

I.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE

-Monsieur Lamoussa HEBIE, Mle 29245 X, Inspecteur général des eaux et forêts, 1èreclasse, 4ème échelon, est nommé Directeur général de l’office national des aires protégées (OFINAP).

III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

Le Conseil a procédé à la nomination d’un Administrateur au Conseil d’administrationdu Fonds d’appui aux activités rémunératrices des femmes (FAARF).

Cette nomination sera publiée dans le Journal Officiel du Faso.

Le Ministre de la Communication et

des Relations avec le Parlement,

Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU

Officier de l’ordre national



173
Partager sur Facebook

B Commentaires - Soyez le premier à commenter -

Recherche

Derniers articles

Ce qui attend le Premier ministre et son gouvernement

Paul Kaba Thiéba a démissionné. Avec lui son gouvernement tout entier. Roch Marc Christian Kaboré devra trouver un autre Premier ministre. A défaut de ...

21/01/2019

Quelle mouche a-t-elle pu piquer les Burkinabè?

On a l'impression que les Burkinabè ont viré dans l'incivisme violent. En s'attaquant, sans hésiter les uns aux autres. Malheureusement dans ce compor...

18/01/2019

Côte d’Ivoire, 3000 personnes tuées pour rien en 2010 !

Jusqu'à ce mardi 15 janvier 2019, Laurent Gbagbo et Charles Blé Goudé étaient les principaux responsables des 3000 personnes tuées en Côte d'Ivoire dan...

17/01/2019

Portrait

Conseil des ministres

Vidéos





11:40:39