Législatives 2020 : La liste nominative des 127 députés

Listes Provinciales

1- YÉ Bongnéssan Arsène (CDP)

2- KABORÉ Lassané (MPP)

3- COULIBALY Lomboza (MPP)

4- DEMBÉLÉ Yvette (NTD)

5- SIMBORO Daouda (MBF)

6- KONE Maxime (MPP)

7- OUARO Stanislas (MPP)

8- SERE Jean Gabriel (NTD)

9- DALA Blaise (NTD)

10- TOE Goakun Rossan Noël (MPP)

11- THIEBA Paul Kaba (MPP)

12- DRABO Abdoul Wabou (PDC)

13- SAGNON/TOU Madiara (MPP)

14- HEMA Aboubacar (NTD)

15- OUATTARA Mamoudou (CDP)

16- OUATTARA Mamoudou (MPP)

17- SAKANDE Alassane Bala (MPP)

18- MOSSE Abdoulaye (MPP)

19- TAPSOBA Tibo Jean Paul (MPP)

20- KONGO Yabré Juliette (MPP)

21- ZONGO Aristide Aimé (MPP)

22- BEOUINDE Florence (MPP)

23- KOUANDA Malick (NTD)

24- ZONGO Elie Othman (UNIR/PS)

25- NIKIEMA Issouf (UPC)

26- SAMANDOULGOU Boukaré (CDP)

27- BARA Boukaré Khalih (MPP)

28- ZANZÉ Zinakou Alfred (UPC)

29- KERE Isouf (UPC)

30- ZONG-NABA Wendmissida Antoine (MPP)

31- KABORE Albert (CDP)

32- KOURAOGO Adama (MPP)

33- ZOUNGRANA Mamoudou Pierre (NTD)

34- SAWADOGO Siméon (MPP)

35- SAWADOGO Zambendé Théodore (CNP)

36- KOURAOGO Patrice (MPP)

37- OUEDRAOGO W Karim Donal (APR/Tilgré)

38- SAWADOGO Rasmané Daniel (CNP)

39- OUEDRAOGO Bachir Ismaël (MPP)

40- OUEDRAOGO Mathias (UPC)

41- ZOUNGRANA Yahaya (CDP)

42- SAWADOGO Singapinda dit Jean (CPS/G3)

43- YAMEOGO Urbain Gnouregma (MPP)

44- ROUAMBA Workya (MPP)

45- BASSANE Job (MPP)

46- BAYALA Edasso Rodrigue (UNIR/PS)

47- NACRO Ousmane (MPP)

48- NIGNAN Dramane (NTD)

49- BENAO Kaboubié Reine Bertille (MPP)

50- NANA Baoui (PUR)

51- SAM Koulbila Sylvestre (CDP)

52- DOAMBA Idrissa (MPP)

54- YAGUIBOU Bouba (CDP)

55- AZIPIOU Daouda (MPP)

56- YERBANGA Tegawendé Modeste (MPP)

57- KABORE Issouf (UPC)

58- NAMOANO Yemboado Georges (MPP)

59- LANKOANDE Djingri Charles (NTD)

60- TINDANO Blaise Salifou (UPC)

61- THIOMBIANO Abdramane (NTD)

62- BOLY Ousmane (MPP)

63- TRAORE Djingri (AJIR Ensemble)

64- LOMPO Kourouboundou (MPP)

65- POUBERE Salifou

66- SANGLI Hamimpougdi (MPP)

67- LOMPO Fimba Julien (MPP)

68- COULIDIATY Innocent (NTD)

69- GNOUMOU Boureima Dissan (MBF)

70- NABIE Nimayé (MPP)

71- KONATE Hervé (MBF)

72- OUATTARA Zignodo (MPP)

73- MILOGO Yakouba (CDP)

74- SANON Hadja Fatimata (MPP)

75- SAWADOGO Daouda (MPP)

76- GONDE Lassina (ADF-RDA)

77- BASSIERE Nestor (UNIR/PS)

78- KONE Seydou Mohamed (UPC)

79- NYAMPA Boukari (CDP)

80- BARRY Boureima (MPP)

81- ILBOUDO Watalaba Patrice (CDP)

82- SAWADOGO François

83- SANFO Halidou

84- BELEM Sidiki (ADF-RDA)

85- OUEDRAOGO Oumarou (CDP)

86- OUEDRAOGO Smaïla (MPP)

87- BELEM Abdou Rasmane (MPP)

88- BELEM Hamadé (MPP)

89- OUEDRAOGO Yamwaya Joyce Pascal (CDP)

90- BOUGMA W. Eric (MPP)

91- TAPSOBA Alexandre Siguian Ousmane (MPP)

92- KOUAMA Boudwango Raphaël (RPI)

93- BARRY Mamoudou Alpha (MPP)

94- OUEDRAOGO/SAWADOGO Maimouna (CDP)

95- KABORE Herbé (RPI)

96- MAIGA Alkassoum (MPP)

97- DICKO Amadou Diemdioda (UPC)

98- MAIGA Saïdou (MPP)

99- DIALLO Ahmad Aziz

100- DICKO Abdoul Salam (MPP)

101- IBA Karim (NTD)

102- BARRY Moctar Sidiki (AJIR Ensemble)

103- BARRY Issa (NTD)

104- OUATTARA Modibeau R. Koubrie (MPP)

105- KAM Olé Alain (UPC)

106- MEDA Nicolas (MPP)

107- SOME Mamwin-Bobo Marcelin (UPC)

108- SOME Dari N°1 (CDP)

109- DAH Valaire (MPP)

110- KAMBOU Fiacre (MPP)

111- DA Denis (CDP)

Liste Nationale

1- OUEDRAOGO Gilbert Noël (ADF-RDA)

2- KOMBOIGO Eddie (CDP)

3- TAPSOBA Achille (CDP)

4- TIEMTORE Salfo (MPP)

5- ILBOUDO/MARCHAL Héléne Marie (MPP)

6- OUEDRAOGO Sayouba (MPP)

7- ILBOUDO/THIOMBIANO Elise (MPP)

8- BALIMA Raymond (MPP)

9- OUATTARA Lassina (MPP)

10- SINARE Halhassane (MBF)

11- DABILGOU Timbindi Vincent (NTD)

12- SEREME Fadel Abdel (PDC)

13- DIABRE Zéphirin (UPC)

14- PITROIPA Clément (UPC)

15- SANKARA Benewendé Stanislas (UNIR/PS)

16- OUEDRAOGO Dieudonné (RPI)

 

Fermer le menu
libero commodo ut consectetur libero. Aenean Curabitur elementum elit. Sed ut